FC ConcursosFC Concursos

Flashcard FC517399

Qual é o metabolismo do paracetamol e o mecanismo da sua hepatotoxicidade em overdose?

Farmacologia (Farmácia)

CEBRASPE (CESPE) · 2025

De acordo com o assunto Farmácia: Farmacologia (Farmácia), responda:

Qual é o metabolismo do paracetamol e o mecanismo da sua hepatotoxicidade em overdose?
Mostrar resposta e comentário

Resposta

Em doses terapêuticas o paracetamol é principalmente eliminado por glicuronidação e sulfatação, enquanto em overdose a formação excessiva do metabólito NAPQI leva à depleção de glutationa e à intoxicação hepática, sendo o antídoto a N-acetilcisteína.



• Glicuronidação e sulfatação: vias principais em doses terapêuticas que geram metabólitos não tóxicos excretáveis.
• Oxidação por CYP: pequena fração produz o NAPQI, um metabólito hepatotóxico que é neutralizado por conjugação com glutationa.
• Overdose e antídoto: excesso de NAPQI esgota glutationa causando lesão hepática, tratada com N-acetilcisteína.





Veja como foi cobrado:
https://flashcardsconcursos.com.br/portal/flashcard/513571

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo