FC ConcursosFC Concursos

Flashcard FC873423

Qual o mecanismo pelo qual haloperidol em níveis supraterapêuticos pode causar arritmia cardíaca fatal?

Farmacologia (Farmácia)

FGV · 2026

De acordo com o assunto Farmácia: Farmacologia (Farmácia), responda:

Qual o mecanismo pelo qual haloperidol em níveis supraterapêuticos pode causar arritmia cardíaca fatal?
Mostrar resposta e comentário

Resposta

Bloqueio dos canais de potássio IKr (canal hERG) pelo haloperidol, que prolonga a repolarização ventricular (QT) e favorece pós-despolarizações precoces que desencadeiam Torsades de Pointes e fibrilação ventricular.

• Bloqueio de IKr: retarda a repolarização ventricular e prolonga o intervalo QT.
• Pós-despolarizações precoces: aumento da janela para reativação de correntes de cálcio e geração de EADs.
• Torsades de Pointes: taquiarritmia ventricular polimórfica que pode degenerar em fibrilação ventricular e morte súbita.





Veja como foi cobrado:
https://flashcardsconcursos.com.br/portal/flashcard/869006

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo