FC ConcursosFC Concursos

Flashcard FC892196

Qual é a causa do acúmulo progressivo de ferro corporal após múltiplas transfusões?

Promoção da Saúde e Prevenção de Doenças

CRS (PM MG) · 2017

De acordo com o assunto Enfermagem: Promoção da Saúde e Prevenção de Doenças, responda:

Qual é a causa do acúmulo progressivo de ferro corporal após múltiplas transfusões?
Mostrar resposta e comentário

Resposta

O acúmulo progressivo de ferro ocorre pela degradação das hemácias transfundidas combinada com a ausência de mecanismo eficaz de eliminação do ferro pelo organismo.

• Depósito: o ferro liberado é armazenado nas células como hemossiderina e ferritina.
• Órgãos afetados: coração, fígado, órgãos endócrinos, baço e pele, com risco de disfunção e aumento da mortalidade quando não tratado.
• Diagnóstico: ferritina sérica, saturação da transferrina e ressonância magnética T2* para avaliar depósito cardíaco e hepático.
• Tratamento: reduzir transfusões quando possível e usar terapia quelante como deferoxamina, deferasirox ou deferiprona.




Veja como foi cobrado:
https://flashcardsconcursos.com.br/portal/flashcard/884926

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo