FC ConcursosFC Concursos

Flashcard FC895748

Qual o nome da reação por acúmulo de acetaldeído ao ingerir álcool com certos fármacos e qual medicamento é classicamente relacionado?

Sem classificação

CRS (PM MG) · 2024

De acordo com o assunto Odontologia: Sem classificação, responda:

Qual o nome da reação por acúmulo de acetaldeído ao ingerir álcool com certos fármacos e qual medicamento é classicamente relacionado?
Mostrar resposta e comentário

Resposta

O efeito é o efeito dissulfiram e o medicamento classicamente relacionado é o metronidazol.

• Mecanismo: acúmulo de acetaldeído por inibição da aldeído desidrogenase, causando sintomas agudos como palpitações, hipotensão, dor torácica, dispneia, náuseas, vômitos, tontura e sudorese intensa.
• Medicamento: metronidazol é o fármaco classicamente associado a este efeito.
• Recomendação: evitar álcool durante o tratamento e por pelo menos 48 horas após o término.
• Manejo: suspensão do álcool e do medicamento, hidratação e monitorização hemodinâmica, com suporte avançado se necessário.





Veja como foi cobrado:
https://flashcardsconcursos.com.br/portal/flashcard/888478

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo