FC ConcursosFC Concursos

Flashcard FC97161

Patches podem causar efeitos colaterais em outras partes do software?

Ameaças aos Sistemas Computacionais

CEBRASPE (CESPE) · 2018

De acordo com o assunto TI - Segurança da Informação: Ameaças aos Sistemas Computacionais, responda:

Patches podem causar efeitos colaterais em outras partes do software?
Mostrar resposta e comentário

Resposta

Sim, a aplicação de um patch pode provocar efeitos colaterais em outras partes do software.

• Alteração de funções: Patches projetados para corrigir falhas podem alterar o comportamento de outras funções ou interações dentro do sistema, levando ao surgimento de novos erros.
• Testes abrangentes: É importante realizar testes abrangentes após a aplicação de patches para garantir que outras partes do sistema não sejam afetadas negativamente.





Veja como foi cobrado:
https://flashcardsconcursos.com.br/portal/flashcard/96585

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo