FC ConcursosFC Concursos

Questão FC283247

A síndrome de irradiação aguda é o conjunto e a sucessão de sintomas que aparecem em vítimas de acidentes, envolvendo doses elevadas de radiação. Os sistemas envolvidos são o circu

Questões sem classificação de assunto (Física)

IDECAN · 2014

A síndrome de irradiação aguda é o conjunto e a sucessão de sintomas que aparecem em vítimas de acidentes, envolvendo doses elevadas de radiação. Os sistemas envolvidos são o circulatório, particularmente, o tecido hematopoiético; o gastrointestinal; e, o sistema nervoso central. Para valores de dose e sintomas associados, analise.

 

I. Infraclínica, 1 a 2 Gray, depressão da função medular.

II. Reações leves generalizadas, < 1 Gray, náuseas e vômitos de 3 a 6 após a exposição.

III. Síndrome hematopoiética leve, 2 a 4 Gray, depressão da função medular.

IV. Síndrome do sistema gastrointestinal, 4 a 6 Gray, diarreia, vômitos, hemorragias.

V. Síndrome do sistema nervoso centra, >10 Gray, coma e morte.

 

Estão corretas apenas as alternativas

  1. I e III.
  2. I e IV.
  3. II e IV.
  4. III e V.
  5. I e II e V.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

D

Comentário do professor

Síndrome hematopoiética (III): exposições de aproximadamente 2–4 Gray atingem preferencialmente as células-tronco da medula óssea, levando à depressão medular com neutropenia, trombocitopenia e anemia. Clinicamente surgem quadro de infecções, sangramentos e anemia progressiva após o período latente; a gravidade e a mortalidade dependem da dose e do suporte (antibióticos, transfusões, fatores de crescimento e, em casos selecionados, transplante de medula).

Síndrome do sistema nervoso central (V): doses muito altas, tipicamente >10 Gray, provocam dano direto ao parênquima cerebral e à barreira hematoencefálica, com edema cerebral agudo. Aparecem náuseas/vômitos intensos, cefaleia, confusão, convulsões e rapidamente progridem para coma e morte, sendo praticamente refratárias às medidas de suporte.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo