FC ConcursosFC Concursos

Questão FC779228

Paciente agricultor apresenta vômitos, diarreia e hiperatividade após ingestão acidental de organofosforado. Qual conduta deve ser adotada de imediato?

Sem classificação

Instituto AOCP · 2026

Paciente agricultor apresenta vômitos, diarreia e hiperatividade após ingestão acidental de organofosforado. Qual conduta deve ser adotada de imediato?

  1. Administrar flumazenil.
  2. Administrar atropina e pralidoxima.
  3. Realizar hemodiálise.
  4. Administrar naloxona.
  5. Administrar N-acetilcisteína.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

B

Comentário do professor

Administrar atropina e pralidoxima.

Os organofosforados inibem a acetilcolinesterase, causando acúmulo de acetilcolina e manifestações muscarínicas (broncorreia, brônquioespasmo, bradicardia, vômitos, diarreia) e nicotínicas (fasciculações, fraqueza).

Atropina antagoniza receptores muscarínicos, aliviando secreções, broncoespasmo e bradicardia; deve ser administrada IV e titulada até desaparecimento das secreções e melhora ventilatória.

Pralidoxima (2-PAM) reativa a acetilcolinesterase ao remover o grupo fosforil ligado à enzima, restabelecendo a transmissão neuromuscular; é mais eficaz se iniciada precocemente, antes do processo de aging.

Esses fármacos constituem o tratamento específico e imediato, complementado por descontaminação, suporte ventilatório e monitorização contínua.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo