Questão FC871144
De acordo com MALAMED (2016) – Emergências Médicas em Odontologia, cada uma dessas síndromes clínicas se apresenta com características marcantes. O cirurgião-dentista deve estar ap
Sem classificação
CRS (PM MG) · 2026
De acordo com MALAMED (2016) – Emergências Médicas em Odontologia, cada uma dessas síndromes clínicas se apresenta com características marcantes. O cirurgião-dentista deve estar apto a diagnosticar rapidamente a causa precisa delas, e desta forma iniciar a terapêutica apropriada. Baseado nos sinais e sintomas, com objetivo do diagnóstico diferencial, ENUMERE a 2ª coluna de acordo com a 1ª e, ao final, responda o que se pede:
(1) Síncope vasodepressora
(2) Sobredosagem do anestésico local
(3) Sobredosagem da adrenalina
(4) Alergia
( ) Normalmente, estimulação do SNC (por exemplo, agitação, aumento da frequência cardíaca e da pressão arterial, e, possivelmente, convulsões) são seguidos por depressão (por exemplo, letargia, depressão cardiovascular, depressão respiratória e perda da consciência).
( ) Os sinais e sintomas clínicos mais evidentes incluem nervosismo fortemente aumentado; tremores leves; intensa dor de cabeça latejante e elevações significativas da pressão arterial e da frequência cardíaca. As reações são geralmente de curta duração. A consciência raramente é perdida, a menos que significativas complicações cardiovasculares surjam.
( ) Pode manifestar-se em uma variedade de maneiras. No entanto, sinais clínicos evidentes incluem as reações cutâneas, tais como rubor, urticária e prurido. O edema também pode ocorrer. Pode ocorrer a presença de chiado associado ao aumento do esforço respiratório. É o menos comum dessas reações adversas, entretanto potencialmente a mais perigosa.
( ) O paciente se sente fraco e tonto, a pele perde a cor e a sudorese é evidente. A consciência é recuperada rapidamente com a colocação da vítima em decúbito dorsal. Essa reação geralmente é resultante do medo e é a mais frequente das emergências (relacionadas com medicamentos) observadas na odontologia.
Marque a alternativa que contém a sequência CORRETA de respostas, na ordem de cima para baixo.
- 3, 2, 4, 1.
- 2, 3, 4, 1.
- 4, 3, 2, 1.
- 1, 3, 4, 2.
Mostrar resposta e comentário
Gabarito
B
Comentário do professor
Sequência correta: 2, 3, 4, 1. A seguir, o motivo de cada associação.
Sobredosagem do anestésico local: costuma apresentar estimulação do SNC inicial (agitação, taquicardia, hipertensão e possivelmente convulsões) seguida de depressão (letargia, depressão cardiovascular e respiratória, perda de consciência). Esse padrão bifásico é típico de toxicidade por anestésicos locais.
Sobredosagem da adrenalina: manifesta-se por nervosismo acentuado, tremores leves, cefaleia pulsátil e elevação marcada da pressão arterial e da frequência cardíaca. As reações são geralmente de curta duração e raramente cursam com perda da consciência, salvo complicações cardiovasculares.
Alergia: apresenta sinais cutâneos como rubor, urticária e prurido; pode haver edema e broncoespasmo com aumento do esforço respiratório. É menos frequente, porém potencialmente mais perigosa por risco de anafilaxia.
Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em