Flashcard FC19174
Um homem morreu no dia 3 de junho após realizar um procedimento estético conhecido como “peeling de ______”. O procedimento foi feito por uma esteticista e influencer digital que n
Junho/2024
- Fenol / Parada cardíada
- Botox / Convulsão
Mostrar resposta e comentário
Resposta
Fenol / Parada cardíadaComentário do professor
Em 3 de junho, um homem faleceu após realizar um procedimento estético conhecido como "peeling de fenol". O procedimento foi realizado por uma esteticista e influenciadora digital sem formação médica adequada. Após o peeling de fenol, o homem desenvolveu queimaduras graves. Peritos que investigaram o caso revelaram que ele também sofreu asfixia e teve uma parada cardíaca, causando seu falecimento. A esteticista afirmou ter aprendido a técnica através de um curso online ministrado por uma farmacêutica. Em resposta, a Sociedade Brasileira de Dermatologia (SBD) enfatizou que o peeling de fenol deve ser realizado apenas por profissionais médicos graduados e especializados em dermatologia. Esse incidente gerou ampla repercussão em junho, levantando questões sobre a importância de verificar a qualificação dos profissionais responsáveis por procedimentos estéticos. Em 25 de junho, a Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) emitiu uma resolução proibindo a importação, fabricação, manipulação, comercialização, propaganda e uso de produtos à base de fenol em procedimentos de saúde em geral ou estéticos. Atualmente, o peeling de fenol é uma técnica muito utilizada para tratar rugas e flacidez da pele, mas requer extrema cautela devido à sua agressividade e aos potenciais riscos envolvidos.Referência do conteúdo: https://vestibular.brasilescola.uol.com.br/atualidades/atualidades-vestibular-e-enem-junho-de-2024.htm
Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em