FC ConcursosFC Concursos

Questão FC209544

Trabalhador rural, de 26 anos de idade, é internado em serviço de emergência hospitalar, com quadro de tonturas, sialorreia, miose pupilar, lacrimejamento, bradicardia, broncoespas

Questões sem classificação de assunto (Segurança e Saúde no Trabalho (SST))

FGV · 2023

Trabalhador rural, de 26 anos de idade, é internado em serviço de emergência hospitalar, com quadro de tonturas, sialorreia, miose pupilar, lacrimejamento, bradicardia, broncoespasmo, sudorese, hipotensão arterial e incontinência urinária. O nível da acetilcolinesterase eritrocitária mostrou-se alterado.

 

A anamense clínica, feita junto com familiares do paciente, revelou que o mesmo havia realizado aplicações de agrotóxicos em lavoura de soja algumas horas antes do aparecimento dos sintomas.

 

Assinale a opção que indica o tipo de agrotóxico que, provavelmente, ocasionou esse quadro.

  1. Inseticida piretroide.
  2. Inseticida organofosforado.
  3. Herbicida Paraquat.
  4. Herbicida Glifosato.
  5. Rodenticida cumarínico.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

B

Comentário do professor

O quadro apresentado no paciente é característico de intoxicação por inseticidas organofosforados, que são amplamente utilizados na agricultura devido à sua eficácia no controle de pragas.

Esses compostos atuam como inibidores da acetilcolinesterase, a enzima responsável pela degradação da acetilcolina na sinapse. Quando essa enzima é inibida, a acetilocolina se acumula, levando a uma exitação colinérgica excessiva nos receptores colinérgicos.

Os sintomas que o paciente apresenta, como bradicardia, miose pupilar e broncoespasmo, são típicos de uma crise colinérgica resultante do aumento da atividade da acetilcolina. Além disso, a sialorreia e a incontinência urinária também estão relacionadas a essa ativação.

A alteração no nível da acetilcolinesterase eritrocitária, que foi detectada, é um indicador confirmatório da exposição a organofosforados, pois sua inibição causa a diminuição dessa enzima no sangue.

Portanto, a condição clínica do trabalhador rural sugere fortemente uma intoxicação por inseticida organofosforado decorrente do manuseio de agrotóxicos.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo