FC ConcursosFC Concursos

Questão FC868547

Segundo Fuchs e Wannmacher (2017), a ocorrência de eventos adversos relacionados a medicamentos constitui importante causa de morbidade, sendo indispensável que o enfermeiro reconh

Sem classificação

FUNDATEC · 2026

Segundo Fuchs e Wannmacher (2017), a ocorrência de eventos adversos relacionados a medicamentos constitui importante causa de morbidade, sendo indispensável que o enfermeiro reconheça as reações mais frequentemente associadas às diferentes classes farmacológicas utilizadas no tratamento cardiovascular. Assinale a alternativa que relaciona corretamente um medicamento a uma possível alteração metabólica causada pelo seu uso.

  1. Enalapril – hipocalemia grave.
  2. Espironolactona – hipocalemia.
  3. Losartana – tosse seca como efeito predominante.
  4. Furosemida – hipocalemia.
  5. Hidroclorotiazida – hiperpotassemia.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

D

Comentário do professor

Furosemida, um diurético de alça, está classicamente associado à hipocalemia, que é a redução do potássio sérico.


O mecanismo envolve a inibição do cotransportador Na+-K+-2Cl- na alça de Henle, reduzindo a reabsorção de sódio e cloro e promovendo maior entrega de sódio ao túbulo distal, o que resulta em aumento da excreção de K+. A perda de volume também estimula a secreção de aldosterona, potencializando a eliminação de potássio.


Os sinais de hipocalemia incluem fraqueza muscular, câimbras e arritmias; no ECG podem surgir T achatadas e ondas U. Valores normais de potássio ficam em \(3,5-5,0\) mEq/L.


Para o enfermeiro, é essencial monitorar potássio sérico e ECG, repor potássio quando indicado, e vigiar interações, especialmente o aumento do risco de toxicidade por digoxina em presença de hipocalemia.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo