Questão FC870109
Paciente de 19 anos foi levado ao pronto-socorro devido a crises epilépticas reentrantes, há 30 minutos, sem recuperação da consciência entre elas. Tem antecedente de epilepsia, de
Sem classificação
VUNESP · 2026
Paciente de 19 anos foi levado ao pronto-socorro devido a crises epilépticas reentrantes, há 30 minutos, sem recuperação da consciência entre elas. Tem antecedente de epilepsia, desde os 12 anos, secundária a um glioma de baixo grau que foi ressecado há 3 anos. As crises são focais e, por vezes, têm evolução para tônico-clônica bilateral. Faz uso de carbamazepina 200 mg de 8 em 8h.
Em relação a abordagem desse paciente no pronto-socorro, assinale a alternativa correta.
- Como o paciente usa carbamazepina, há maior risco de sintomas de intoxicação caso receba a fenitoína.
- O primeiro fármaco anticrise a ser feito é o fenobarbital.
- Caso não seja possível a punção de acesso venoso, deve-se realizar diazepam intramuscular.
- O levetiracetam deve ser infundido na velocidade máxima de 50 mg por minuto pelo risco de arritmia cardíaca.
- A dose do diazepam é de 5 mg; se necessário, pode ser feita outra dose de 5 mg.
Mostrar resposta e comentário
Gabarito
A
Comentário do professor
O uso crônico de carbamazepina torna a resposta à fenitoína imprevisível e aumenta o risco de intoxicação por dois mecanismos principais.
Primeiro, há interação farmacocinética: ambos são metabolizados por enzimas hepáticas e podem competir/alterar a atividade enzimática, produzindo variações rápidas nas concentrações plasmáticas da fenitoína.
Segundo, existe deslocamento de proteínas plasmáticas e efeitos farmacodinâmicos aditivos no sistema nervoso central e no coração, de modo que pequenas elevações na fração livre de fenitoína provocam sinais tóxicos (ataxia, diplopia, confusão, arritmias).
Portanto, ao administrar fenitoína em paciente em uso de carbamazepina é necessária cautela, doseação cuidadosa e monitorização sérica e clínica para evitar intoxicação.
Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em