FC ConcursosFC Concursos

Questão FC870136

Paciente de 65 anos de idade, portadora de melanoma metastático, está em tratamento com ipilimumabe e nivolumabe. Em exame de rotina, apresenta: TSH: 8,9 mUI/L (normal: de 0,4 a 4,

Sem classificação

VUNESP · 2026

Paciente de 65 anos de idade, portadora de melanoma metastático, está em tratamento com ipilimumabe e nivolumabe. Em exame de rotina, apresenta: TSH: 8,9 mUI/L (normal: de 0,4 a 4,5 mUI/L) e T4L: 1,5 ng/dL (normal: de 0,7 a 1,8 ng/dL). A paciente refere sentir-se bem, assintomática.

 

Nesse caso,

  1. pode ser continuada a terapia com ipilimumabe e nivolumabe, com monitoramento de TSH e T4L.
  2. deve ser suspenso o tratamento com ipilimumabe e nivolumabe até a normalização dos resultados.
  3. a paciente deve ser encaminhada para endocrinologista e iniciar a suplementação com levotiroxina.
  4. deve ser iniciada imediatamente a reposição hormonal com levotiroxina.
  5. deve ser iniciada a reposição com levotiroxina, associada a doses baixas de corticosteroides.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

A

Comentário do professor

O quadro laboratorial mostra TSH elevado (8,9 mUI/L) com T4L dentro da normalidade, compatível com hipotireoidismo subclínico, frequentemente observado como evento adverso endócrino de ipilimumabe e nivolumabe devido à tireoidite autoimune induzida por imunoterapia.

Como a paciente está assintomática e o T4L está preservado, a conduta é manter a terapia antineoplásica e instituir monitoramento laboratorial. Recomenda-se verificar TSH e T4L a cada 4–6 semanas nas fases iniciais e ajustar a frequência conforme evolução.

Iniciar levotiroxina só se houver sintomas, se o TSH ≥ 10 mUI/L, ou em situações especiais como gravidez ou doença cardiovascular. Assim evita-se interrupção desnecessária do tratamento oncológico enquanto se acompanha a função tireoidiana.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo