FC ConcursosFC Concursos

Questão FC870494

Paciente feminina de 28 anos, com transtorno depressivo psicótico grave e múltiplas tentativas de autoextermínio prévias. É acompanhada na Clínica de Psiquiatria, fazendo uso ambul

Sem classificação

CRS (PM MG) · 2026

Paciente feminina de 28 anos, com transtorno depressivo psicótico grave e múltiplas tentativas de autoextermínio prévias. É acompanhada na Clínica de Psiquiatria, fazendo uso ambulatorial de Sertralina 25 mg 1x/dia VO, Quetiapina 25 mg 1x/dia VO, Carbonato de Lítio 300 mg 3x/dia VO e Clonazepam 1 mg 1x/dia VO. Foi então admitida na emergência com rebaixamento de nível de consciência há 2 horas, após ingestão de múltiplos comprimidos de um dos seus medicamentos.

Marque a alternativa CORRETA da correlação entre achados clínicos e medicamento ingerido em doses tóxicas.

  1. Bradicinesia e Hipertermia – Quetiapina
  2. Pupilas Mióticas - Lítio
  3. Hiperreflexia e Hipotermia – Sertralina
  4. Alargamento de QT – Clonazepam
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

A

Comentário do professor

Quetiapina em doses tóxicas pode provocar bradicinesia por bloqueio dopaminérgico central, gerando fenótipos extrapiramidais semelhantes ao parkinsonismo, com lentificação dos movimentos e redução da espontaneidade motora.

Hipertermia ocorre em quadros graves por duas vias principais: a complicação conhecida como síndrome neuroléptica maligna, resultante de intenso bloqueio dopaminérgico com rigidez, febre alta e instabilidade autonômica; além disso, propriedades antimuscarínicas e sedação podem prejudicar a termorregulação e a sudorese, contribuindo para elevação da temperatura.

Na prática, a associação de rebaixamento de consciência, bradicinesia e hipertermia em intoxicação por quetiapina exige monitorização, suporte hemodinâmico e tratamento específico da síndrome neuroléptica maligna quando presente.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo