FC ConcursosFC Concursos

Questão FC870665

Paciente de 4 anos de idade foi submetida a amigdalectomia e adenoidectomia sob anestesia geral. Após despertar da anestesia, apresentou agitação intensa, irritabilidade, choro e a

Sem classificação

VUNESP · 2026

Paciente de 4 anos de idade foi submetida a amigdalectomia e adenoidectomia sob anestesia geral. Após despertar da anestesia, apresentou agitação intensa, irritabilidade, choro e alteração da percepção do ambiente onde estava.

 

A condição mais frequentemente associada a esse evento indesejado está relacionada

  1. à ansiedade dos familiares.
  2. ao frio da sala de cirurgia.
  3. ao uso de anestésico halogenado.
  4. à escolha do agente hipnótico.
  5. à ausência dos pais na indução da anestesia.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Certo

Comentário do professor

O quadro descrito é típico do delírio de emergência pediátrico, condição frequentemente associada ao uso de anestésicos halogenados. Agentes voláteis como sevoflurano e desflurano provocam recuperação muito rápida da consciência, o que pode favorecer agitação, desorientação e choro inconsolável em crianças pequenas.

O mecanismo envolve alteração transitória da neurotransmissão e da integração sensorial durante a transição anestésica, com retorno precoce de consciência e percepção sensorial desconexa. Fatores predisponentes incluem idade pré-escolar e procedimentos otorrinolaringológicos como amigdalectomia.

Medidas preventivas eficazes são reduzir a exposição a agentes voláteis quando possível, uso de técnicas anestésicas alternativas ou adjuvantes sedativos (por exemplo, propofol, opioides ou benzodiazepínicos) e manejo adequado do ambiente no despertar para diminuir ansiedade e risco de agitação.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo