FC ConcursosFC Concursos

Questão FC870685

Considerando os agentes mais frequentemente implicados nesse tipo de reação no contexto anestésico, qual classe de fármacos está mais associada a esse evento?

Sem classificação

VUNESP · 2026

Paciente de 21 anos desenvolveu reação anafilática logo após a indução anestésica, caracterizada por broncoespasmo e instabilidade hemodinâmica.

 

Considerando os agentes mais frequentemente implicados nesse tipo de reação no contexto anestésico, qual classe de fármacos está mais associada a esse evento?

  1. Opioide.
  2. Hipnótico.
  3. Alfa-2 agonista.
  4. Benzoadiazepínico.
  5. Bloqueador neuromuscular.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Errado

Comentário do professor

Os bloqueadores neuromusculares são a classe mais frequentemente associada à anafilaxia no contexto anestésico porque suas estruturas com grupos de amônio quaternário funcionam como determinantes antigênicos capazes de induzir resposta IgE mediada. A reação tipicamente ocorre logo após a indução, explicando a apresentação súbita com broncoespasmo e instabilidade hemodinâmica.

Além da via IgE, alguns agentes também provocam liberação direta de histamina, ampliando a gravidade clínica. Há ainda risco de sensibilização silenciosa por exposição prévia a produtos contendo amônios quaternários, com possibilidade de reatividade cruzada entre bloqueadores.

Do ponto de vista prático, reconhecer precocemente e administrar epinefrina, suporte avançado de via aérea e reposição volêmica são medidas essenciais. A dosagem de tripase pode auxiliar na confirmação diagnóstica após o evento.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo