Questão FC870689
Paciente de 23 anos seria submetido a tonsilectomia e apresentou sinais sugestivos de hipertemia maligna após a indução anestésica. Embora a etiologia dessa doença esteja relaciona
Sem classificação
VUNESP · 2026
Paciente de 23 anos seria submetido a tonsilectomia e apresentou sinais sugestivos de hipertemia maligna após a indução anestésica. Embora a etiologia dessa doença esteja relacionada à liberação de cálcio intracelular, a administração de bloqueadores de canal de cálcio nessa situação é contraindicada devido ao risco de parada cardíaca associada a
- hipercalemia.
- hipomagnesemia.
- hipercloremia.
- hipoglicemia.
- hiponatemia.
Mostrar resposta e comentário
Gabarito
A
Comentário do professor
Hipercalemia ocorre na hipertermia maligna por intensa contração muscular e rabdomiólise, que liberam grande quantidade de potássio para o espaço extracelular.
O aumento sérico de K+ provoca despolarização sustentada das membranas cardíacas, diminuindo o intervalo entre potenciais de ação e favorecendo arritmias graves e parada cardíaca.
Os bloqueadores de canal de cálcio cardíacos podem agravar essa situação ao reduzir a contratilidade e prejudicar os mecanismos compensatórios do nó sinusal e da condução atrioventricular, facilitando a progressão para colapso elétrico quando o K+ está muito elevado.
Por isso, diante de hipertermia maligna e suspeita de hipercalemia, o uso desses fármacos é contraindicado devido ao risco aumentado de parada cardíaca.
Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em