Questão FC870971
Homem de 68 anos encontra-se em internação na Unidade de Terapia Intensiva por pneumonia adquirida na comunidade em uso de antibióticos. Evolui com diarreia aquosa, 8 episódios por
Sem classificação
VUNESP · 2026
Homem de 68 anos encontra-se em internação na Unidade de Terapia Intensiva por pneumonia adquirida na comunidade em uso de antibióticos. Evolui com diarreia aquosa, 8 episódios por dia, dor abdominal difusa e distensão abdominal progressiva. Exame físico: PA: 92 x 58 mmHg; FC: 118 bpm; T: 38,5°C; abdome distendido e com dor difusa à palpação, sem sinais de irritação peritoneal.
Em face do exposto, a conduta deve ser
- iniciar vancomicina via enteral.
- realizar PCR para Clostridioides difficile, para confirmação diagnóstica.
- iniciar metronidazol via enteral.
- realizar colonoscopia para confirmação diagnóstica.
- iniciar vancomicina via intravenosa.
Mostrar resposta e comentário
Gabarito
A
Comentário do professor
Clostridioides difficile é a causa provável: paciente idoso em uso de antibiótico com diarreia aquosa, febre, taquicardia e sinais de hipoperfusão. A presença de hipotensão, distensão abdominal progressiva e dor sugere doença grave ou fulminante.
Na doença grave/fulminante a conduta prioritária é iniciar vancomicina via enteral, pois o fármaco é pouco absorvido e alcança altas concentrações no lúmen intestinal, eliminando a toxina e controlando a infecção local.
Se houver íleo ou risco de megacólon, a via enteral deve ser assegurada por sonda nasogástrica ou por enemas retalmente. Além disso é essencial suporte hemodinâmico, suspensão do antibiótico precipitante e avaliação cirúrgica urgente se houver piora.
Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em