FC ConcursosFC Concursos

Questão FC886570

Mulher, 60 anos, portadora de miocardiopatia chagásica, procura pronto atendimento com queixa de fadiga e fraqueza muscular após otimização recente do tratamento medicamentoso. Inf

Nefrologia

CRS (PM MG) · 2024

Mulher, 60 anos, portadora de miocardiopatia chagásica, procura pronto atendimento com queixa de fadiga e fraqueza muscular após otimização recente do tratamento medicamentoso. Informa uso atual de enalapril 20mg/dia, carvedilol 50mg/dia, espironolactona 25mg/dia e furosemida 160mg/dia. Seu eletrocardiograma revela extrassístoles ventriculares, depressão do segmento ST, presença de ondas U principalmente em V4-V6 e prolongamento do intervalo QT. Qual distúrbio hidroeletrolítico justifica todas as alterações encontradas?

  1. Hipercalcemia.
  2. Hipocalemia.
  3. Hiponatremia.
  4. Hipocalcemia.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

B

Comentário do professor

Hipocalemia explica todas as alterações. A paciente em uso de furosemida em dose alta apresenta perda renal de potássio, causando fraqueza e fadiga típicas.

No eletrocardiograma a hipocalemia provoca achatamento ou inversão da onda T, depressão de ST, e aparição de ondas U proeminentes (mais visíveis em V4–V6). A redução do K+ extracelular diminui correntes de potássio de repolarização (especialmente IKr e IK1), levando a repolarização retardada e, assim, ao prolongamento do intervalo QT.

Além disso, o retardamento da repolarização e a maior suscetibilidade a após-depolarizações aumentam a excitabilidade ventricular, favorecendo extrassístoles ventriculares e arritmias. A correlação clínica com diurético potente confirma o diagnóstico.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo