FC ConcursosFC Concursos

Questão FC887184

Lactente com 4 meses de vida, sabidamente portador de Tetralogia de Fallot, levado às pressas ao Pronto Atendimento devido a episódio súbito de cianose intensa após o choro, acompa

Pediatria

CRS (PM MG) · 2021

Lactente com 4 meses de vida, sabidamente portador de Tetralogia de Fallot, levado às pressas ao Pronto Atendimento devido a episódio súbito de cianose intensa após o choro, acompanhada por taquipneia e rebaixamento do sensório. Ao exame físico: lactente hipotônico e hipoativo, SatO2 de 60%, frequência respiratória de 60 irpm e não se ausculta sopro.

Em relação ao manejo imediato desta emergência, marque a alternativa INCORRETA:

  1. Deve-se posicionar os joelhos do bebê sobre o abdome.
  2. Deve-se administrar oxigenoterapia.
  3. Deve-se administrar vasodilatadores.
  4. Deve-se administrar morfina.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Certo

Comentário do professor

Administrar vasodilatadores nessa situação é incorreto porque agravam o mecanismo fisiopatológico do "tet spell".

Na Tetralogia de Fallot o episódio cianótico ocorre por aumento do shunt direita-esquerda, geralmente por broncoespasmo ou espasmo infundibular que eleva a resistência à saída do ventrículo direito. Diminuir a resistência vascular sistêmica com vasodilatadores favorece o desvio de sangue para a circulação sistémica pela via direita-esquerda, piorando a hipóxia.

Além disso, vasodilatadores podem precipitar hipotensão, reduzindo perfusão e agravar acidoses que intensificam o espasmo infundibular. O manejo imediato visa aumentar a RVS e reduzir o espasmo (posição joelhos-peito, oxigênio, líquidos, morfina/β-bloqueador e vasoconstritor se necessário), não usar vasodilatação.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo