Questão FC887265
Um paciente de 45 anos, previamente hígido, sem histórico de abuso de substância, com diagnóstico de Transtorno Bipolar iniciou tratamento com neuroléptico atípico há trinta dias.
Psiquiatria
CRS (PM MG) · 2008
Um paciente de 45 anos, previamente hígido, sem histórico de abuso de substância, com diagnóstico de Transtorno Bipolar iniciou tratamento com neuroléptico atípico há trinta dias. Há três dias desenvolveu quadro de rigidez muscular em “cano de chumbo”, sudorese, tremores, taquicardia, taquipnéia, obnubilação da consciência, febre, pressão arterial instável e disfagia. Os exames realizados revelaram leucocitose, aumento expressivo da CK, além da uréia e creatinina. Não foi encontrado foco infeccioso. Sobre este quadro as afirmativas abaixo podem ser falsas ou verdadeiras. Marque a alternativa CORRETA:
I – Os eventos clínicos relatados acima não podem ser atribuídos aos neurolépiticos atípicos.
II – O quadro descrito não preenche critérios diagnósticos de Síndrome Neuroléptica Maligna.
III – Diante deste quadro a medicação neuroléptica deve ser suspensa imediatamente.
IV – Este quadro também pode ser precipitado pela suspensão abrupta da Levodopa em pacientes portadores de Parkinson, o que sugere que possa ser resultado da redução precipitada da ativação dos receptores dopaminérgicos;
V – Dantrolene, bromocriptina e a amantadina, são alguns dos agentes utilizados no tratamento do quadro acima.
- As afirmativas I e IV estão corretas, II, III e V são incorretas.
- As afirmativas I e II são incorretas, III, IV e V são corretas.
- As afirmativas IV e V são corretas, I, II, e III são incorretas.
- Todas as afirmativas são corretas.
Mostrar resposta e comentário
Gabarito
B
Comentário do professor
As afirmativas III, IV e V estão corretas porque o quadro descrito é compatível com Síndrome Neuroléptica Maligna (SNM), que pode ocorrer após uso de neurolépticos atípicos e cursa com rigidez em "cano de chumbo", hipertermia, alteração do nível de consciência, instabilidade autonômica, leucocitose e elevação marcante da CK.
Portanto, é imperativo interromper imediatamente o antipsicótico e iniciar suporte intensivo: controle térmico, hidratação agressiva, monitorização e tratamento de complicações metabólicas e renais.
A SNM também pode ser precipitada pela parada abrupta da levodopa em Parkinson, o que reforça o papel da redução aguda da atividade dopaminérgica na fisiopatologia.
Entre as opções específicas de tratamento estão dantroleno (relaxante muscular) e agentes dopaminérgicos como bromocriptina e amantadina, além das medidas de suporte.
Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em