FC ConcursosFC Concursos

Questão FC887271

Paciente do sexo masculino, 65 anos, admitido no PA com quadro de Delirium hipoativo, náuseas, vômitos, fraqueza muscular e desidratação. Investigação laboratorial inicial mostrou

Psiquiatria

CRS (PM MG) · 2021

Paciente do sexo masculino, 65 anos, admitido no PA com quadro de Delirium hipoativo, náuseas, vômitos, fraqueza muscular e desidratação. Investigação laboratorial inicial mostrou nível sérico de cálcio total corrigido pela albumina de 12 mg/dL (valor de referência do cálcio total: 8,5 a 10,5 mg/dL). Diante deste quadro, marque a alternativa INCORRETA:

  1. Lítio e diuréticos tiazídicos são possíveis causas medicamentosas de hipercalcemia.
  2. Hiperparatireoidismo e insuficiência adrenal aguda são possíveis causas endócrinas de hipercalcemia.
  3. Bradicardia e prolongamento do intervalo QT são possíveis achados eletrocardiográficos associados a hipercalcemia.
  4. O uso de pamidronato ou de ácido zolendrônico pode ser indicado em casos de hipercalcemia grave.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Certo

Comentário do professor

A afirmação é incorreta porque o achado eletrocardiográfico clássico da hipercalcemia é o encurtamento do intervalo QT, geralmente por redução do segmento ST, e não seu prolongamento.

O aumento do cálcio extracelular acelera a fase de platô do potencial de ação ventricular, reduzindo a duração da despolarização ventricular e, consequentemente, o intervalo QT no ECG.

Embora a bradicardia e outras alterações de condução possam ocorrer em hipercalcemias graves (por exemplo, bloqueios atrioventriculares), o dado sobre prolongamento do QT é equivocadamente atribuído a hipercalcemia, razão pela qual a alternativa foi considerada incorreta.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo