FC ConcursosFC Concursos

Questão FC887600

Paciente feminina de 28 anos, com transtorno depressivo psicótico grave e múltiplas tentativas de autoextermínio prévias. É acompanhada na Clínica de Psiquiatria, fazendo uso ambul

Sem classificação

CRS (PM MG) · 2026

Paciente feminina de 28 anos, com transtorno depressivo psicótico grave e múltiplas tentativas de autoextermínio prévias. É acompanhada na Clínica de Psiquiatria, fazendo uso ambulatorial de Sertralina 25 mg 1x/dia VO, Quetiapina 25 mg 1x/dia VO, Carbonato de Lítio 300 mg 3x/dia VO e Clonazepam 1 mg 1x/dia VO. Foi então admitida na emergência com rebaixamento de nível de consciência há 2 horas, após ingestão de múltiplos comprimidos de um dos seus medicamentos.

Marque a alternativa CORRETA da correlação entre achados clínicos e medicamento ingerido em doses tóxicas.

  1. Bradicinesia e Hipertermia – Quetiapina
  2. Pupilas Mióticas - Lítio
  3. Hiperreflexia e Hipotermia – Sertralina
  4. Alargamento de QT – Clonazepam
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

A

Comentário do professor

A ingestão tóxica de Quetiapina causa depressão do SNC com comprometimento extrapiramidal pela ação antagonista sobre receptores D2 no via nigroestriatal, produzindo sinais parkinsonianos, entre eles a bradicinesia. Esses sinais traduzem-se por lentificação motora, diminuição espontânea de movimentos e resposta motora pobre.

Em quadros graves ocorre desregulação dopaminérgica sistêmica que pode evoluir para a Síndrome Maligna dos Neurolépticos, cuja manifestação central é a hipertermia, acompanhada de rigidez muscular, disfunção autonômica e elevação de CK. Por isso, diante de ingestão aguda de quetiapina deve-se monitorar temperatura, estado neurológico e sinais de rigidez e instabilidade autonômica.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo