FC ConcursosFC Concursos

Questão FC889706

Avalie o trecho a seguir. Um paciente adulto, em uso contínuo de antipsicótico passou a apresentar marcha lenta, rigidez muscular, redução da expressão facial e tremores finos em r

Sem classificação

FGV · 2026

Avalie o trecho a seguir.

 

Um paciente adulto, em uso contínuo de antipsicótico passou a apresentar marcha lenta, rigidez muscular, redução da expressão facial e tremores finos em repouso, sem história prévia de doença neurológica.

 

Assinale a opção que apresenta, corretamente, o efeito adverso dos antipsicóticos compatível com o quadro descrito.

  1. Discinesia tardia.
  2. Síndrome serotoninérgicas
  3. Intoxicação anticolinérgica.
  4. Reações dissociativas agudas.
  5. Parkinsonismo medicamentoso.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Errado

Comentário do professor

Parkinsonismo medicamentoso é o efeito adverso esperado neste quadro. Resulta da bloqueio de receptores D2 na via nigroestriatal promovido por antipsicóticos, causando déficit de dopamina e desequilíbrio colinérgico.

Clinicamente manifesta-se por bradicinesia, rigidez, tremor em repouso e redução da expressão facial, geralmente com instalação em semanas a meses após início ou aumento da dose do antipsicótico.

É caracteristicamente mais sintomático bilateral e costuma melhorar com a suspensão ou redução do fármaco. O manejo inclui considerar troca por agente com menor afinidade por D2 ou adição de anticolinérgico (ex.: trihexifenidil) conforme avaliação clínica.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo