FC ConcursosFC Concursos

Questão FC890249

Um paciente em uso de lítio 1200 mg/dia comparece para retorno. Ele relata que há 3 dias está com diarreia e vômitos. No exame, observa-se tremor grosseiro, confusão mental e ataxi

Farmacologia (Medicina)

FGV · 2026

Um paciente em uso de lítio 1200 mg/dia comparece para retorno. Ele relata que há 3 dias está com diarreia e vômitos. No exame, observa-se tremor grosseiro, confusão mental e ataxia. O nível de lítio no soro é de 2,5 mEq/L. Ureia alcançou 100 mg/dL.

 

A conduta imediata mais adequada é:

  1. prescrever antitérmico;
  2. suspender a hidratação;
  3. manter a dose e reavaliar em uma semana;
  4. adicionar um antipsicótico para controlar a agitação;
  5. suspender o lítio e internar o paciente para hidratação venosa.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Errado

Comentário do professor

A conduta imediata correta é suspender o lítio e internar para hidratação venosa.

Justificativa: o lítio é eliminado pelos rins e a perda de volume por diarreia e vômitos aumenta a reabsorção renal, elevando níveis séricos. Um valor de \(2{,}5\) mEq/L associado a tremor grosseiro, confusão e ataxia caracteriza intoxicação aguda grave.

A hidratação endovenosa com soro fisiológico restaura o volume intravascular, melhora a perfusão renal e aumenta a excreção urinária de lítio. Também é essencial monitorizar níveis de lítio, função renal e estado neurológico.

Caso haja progressão clínica, níveis persistentes elevados ou insuficiência renal franca (indicada pela ureia alta), deve-se avaliar prontamente a indicação de hemodiálise.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo