FC ConcursosFC Concursos

Questão FC890291

Homem de 61 anos relata um histórico de urgência em movimentar os membros inferiores em situações de repouso, com piora noturna e alívio ao caminhar. Para essa condição, foi introd

Psiquiatria

FGV · 2026

Homem de 61 anos relata um histórico de urgência em movimentar os membros inferiores em situações de repouso, com piora noturna e alívio ao caminhar. Para essa condição, foi introduzido um medicamento há cerca de 3 meses. Desde então, sua família observou o surgimento de um comportamento novo e problemático: o gasto excessivo e compulsivo em apostas esportivas on-line, levando a significativos prejuízos financeiros.

 

A associação medicamentosa que mais provavelmente explica a exacerbação do comportamento impulsivo é com:

  1. sertralina;
  2. pramipexol;
  3. bupropiona;
  4. topiramato;
  5. valproato de sódio.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

B

Comentário do professor

O quadro descrito é típico de síndrome das pernas inquietas e o medicamento apontado, pramipexol, é um agonista dopaminérgico frequentemente usado nesse contexto.

Pramipexol tem alta afinidade pelos receptores D3, localizados no sistema mesolímbico, região associada à recompensa. A estimulação crônica desses receptores pode precipitar transtornos do controle de impulsos, como jogo patológico, compras compulsivas e hipersexualidade.

O início dos sintomas meses após o início do fármaco é compatível com essa relação causal. Na prática clínica, sinais de comportamento impulsivo vinculados ao uso de pramipexol exigem reavaliação da terapia, redução ou substituição do agente e acompanhamento neuropsiquiátrico.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo