FC ConcursosFC Concursos

Questão FC513571

No que se refere a noções básicas de toxicologia e toxicologia de medicamentos, julgue o próximo item. A administração de uma alta dose de paracetamol é capaz de causar uma intoxic

Farmacologia (Farmácia)

CEBRASPE (CESPE) · 2025

No que se refere a noções básicas de toxicologia e toxicologia de medicamentos, julgue o próximo item.

 

A administração de uma alta dose de paracetamol é capaz de causar uma intoxicação medicamentosa decorrente de seu metabolismo, levando à conjugação com o glicuronídeo, que impede o referido fármaco de ser excretado.

Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Errado

Comentário do professor

A afirmação é errada porque confunde o papel das vias de conjugação no metabolismo do paracetamol.

Em doses terapêuticas a maior parte do paracetamol sofre glicuronidação e sulfatação, formando metabólitos não tóxicos que são excretados. Apenas uma pequena fração é oxidada por CYP formando o metabólito hepatotóxico NAPQI, que é rapidamente neutralizado pela conjugação com glutationa.

Em overdose há produção excessiva de NAPQI e depleção das reservas de glutationa, levando ao acúmulo do tóxico e à intoxicação hepática. Logo, a glicuronidação facilita a eliminação; a toxicidade decorre da falha em conjugar o excesso de NAPQI com glutationa.
Antídoto: N-acetilcisteína, que repõe glutationa.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo