FC ConcursosFC Concursos

Questão FC513589

Considerando o potencial efeito tóxico dos medicamentos, julgue o item a seguir. A infusão lenta de vancomicina está associada a maior ocorrência de efeitos adversos como a Síndrom

Farmacologia (Farmácia)

CEBRASPE (CESPE) · 2025

Considerando o potencial efeito tóxico dos medicamentos, julgue o item a seguir.

 

A infusão lenta de vancomicina está associada a maior ocorrência de efeitos adversos como a Síndrome do Homem Vermelho.

Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Errado

Comentário do professor

Errado. A afirmação inverte a relação causal: não é a infusão lenta, e sim a infusão rápida de vancomicina que aumenta a ocorrência da Síndrome do Homem Vermelho.

A síndrome é uma reação de liberação de histamina por degranulação mastocitária não mediada por IgE, associada a prurido, eritema em tronco e pescoço e, às vezes, hipotensão. A intensidade e a frequência aumentam quando o fármaco é administrado em curto tempo (por exemplo, <1 hora).

Medidas preventivas e terapêuticas: infundir vancomicina mais lentamente (recomenda-se ≥60 minutos, maior tempo para doses altas), administrar anti‑histamínicos se necessário, e interromper/retomar a infusão em ritmo mais lento até resolução dos sinais. Portanto, a afirmação foi corretamente julgada como ERRADO.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo