FC ConcursosFC Concursos

Questão FC513626

Considerando o potencial efeito tóxico dos medicamentos, julgue o item a seguir. Doses elevadas de acetaminofeno podem causar hepatoxicidade, podendo a N-acetilcisteína ser emprega

Toxicologia e Análises Toxicológicas

CEBRASPE (CESPE) · 2025

Considerando o potencial efeito tóxico dos medicamentos, julgue o item a seguir.

 

Doses elevadas de acetaminofeno podem causar hepatoxicidade, podendo a N-acetilcisteína ser empregada como antidoto nessa situação.

Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Certo

Comentário do professor

A afirmação é certa porque o acetaminofeno em doses altas é metabolizado por enzimas do citocromo P450 em um metabólito hepatotóxico, o NAPQI. Em doses terapêuticas, o NAPQI é rapidamente detoxificado pela conjugação com a glutationa, mas em overdose há esgotamento das reservas de glutationa, levando a lesão hepatocelular e necrose.

O antídoto N‑acetilcisteína repõe o precursor da síntese de glutationa e também atua como doador de grupos sulfidrila, favorecendo a neutralização do NAPQI: \(NAPQI + GSH \rightarrow\) conjugado não tóxico. Clinicamente, a administração precoce de N‑acetilcisteína (preferencialmente nas primeiras 8 a 10 horas) reduz significativamente o risco de hepatotoxicidade.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo