FC ConcursosFC Concursos

Questão FC401564

Paciente do sexo masculino, 25 anos de idade foi levado ao hospital com suspeita de intoxicação exógena. O paciente encontra-se com rebaixamento do nível de consciência, taquicardí

Medicina Legal

IDECAN · 2022

Paciente do sexo masculino, 25 anos de idade foi levado ao hospital com suspeita de intoxicação exógena. O paciente encontra-se com rebaixamento do nível de consciência, taquicardíaco e hipotenso. Além disso, apresenta várias perfurações no braço. As pupilas estão puntiformes. Inicialmente o paciente foi intubado, ventilado e recebeu carvão ativado por sonda nasogástrica.

Diante do caso apresentado acima, a provável etiologia da intoxicação e a próxima conduta são, respectivamente

  1. antidepressivo tricíclico e bicarbonato de sódio.
  2. antidepressivo tricíclico e fisostigmina.
  3. opiáceo e naloxone.
  4. cocaína e propranolol.
  5. carbamato e flumazenil.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

Certo

Comentário do professor

O quadro descrito — rebaixamento do nível de consciência, sinais de uso por via injetável (perfurações no braço) e **pupilas puntiformes (miose)** — é típico de intoxicação por **opiáceo**. A depressão respiratória e a alteração do nível de consciência são manifestações centrais desse grupo.

A conduta imediata é a administração de **naloxona**, um antagonista competitivo dos receptores opioides que reverte rapidamente a depressão respiratória e o coma induzidos por opioides, restabelecendo a ventilação e a consciência na maioria dos casos.

Administre **naloxona** intravenosa de forma titulada para restaurar a ventilação sem precipitar abstinência aguda; doses iniciais comumente usadas variam de 0,04–0,4 mg EV, repetindo-se conforme necessário e considerando infusão contínua se o opioide for de longa ação.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo