FC ConcursosFC Concursos

Flashcard FC560269

Como a alteração do pH gastrointestinal interfere na absorção de nutrientes?

Nutrição Clínica e Dietoterapia

VUNESP · 2009

De acordo com o assunto Nutrição, Gastronomia e Engenharia de Alimentos: Nutrição Clínica e Dietoterapia, responda:

Como a alteração do pH gastrointestinal interfere na absorção de nutrientes?
Mostrar resposta e comentário

Resposta

A alteração do pH gastrointestinal altera a ionização e a solubilidade dos nutrientes, modificando sua permeação por membranas e sua dissolução, e assim afeta a absorção.

• Ionização: variações de pH mudam a proporção ionizada/unionizada de ácidos e bases fracos, alterando a fração capaz de atravessar membranas lipídicas e a taxa de absorção.
• Dissolução: mudanças no pH influenciam a solubilidade e a liberação de compostos, podendo reduzir a absorção de vitamina B12, ferro e carbonato de cálcio.





Veja como foi cobrado:
https://flashcardsconcursos.com.br/portal/flashcard/549711

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo