FC ConcursosFC Concursos

Questão FC549711

Alguns nutrientes podem interagir com medicamentos alterando processos farmacocinéticos como a absorção. Um mecanismo pelo qual um fármaco interfere na absorção de um dado nutrient

Nutrição Clínica e Dietoterapia

VUNESP · 2009

Alguns nutrientes podem interagir com medicamentos alterando processos farmacocinéticos como a absorção. Um mecanismo pelo qual um fármaco interfere na absorção de um dado nutriente é

  1. competição pela ligação às proteínas séricas.
  2. modificação do pH do trato digestório.
  3. alteração do volume do fluxo sanguíneo.
  4. eliminação lenta na filtração e excreção de toxinas.
  5. presença de substâncias antieméticas e anticolinérgicas.
Mostrar resposta e comentário

Gabarito

B

Comentário do professor

A modificação do pH do trato digestório altera diretamente a absorção porque influencia a ionização e a solubilidade de drogas e nutrientes. A forma não ionizada atravessa mais facilmente as membranas lipídicas, enquanto a ionizada permanece no lúmen.

Para ácidos e bases fracos, a proporção ionizada/unionizada depende do pH local segundo a relação de Henderson-Hasselbalch, portanto uma variação alcalina ou ácida muda a taxa de permeação e absorção.

Além disso, o pH condiciona a dissolução de compostos. A redução da acidez gástrica, por exemplo, pode prejudicar a liberação e absorção de vitamina B12, ferro e de sais de cálcio como carbonato de cálcio.

Na prática, fármacos que elevam o pH gástrico, como inibidores da bomba de prótons ou antiácidos, são exemplos de como alteração do pH modifica a biodisponibilidade de nutrientes.

Conteúdo do catálogo FC Concursos · Atualizado em

Continue aprendendo